НОВОСТИ

Самые свежие – наверху.

8 мая 2021 г. по благословению отца Игоря Шестакова на Светлой седмице община храма посетила восстановленный храм святителя Митрофана Воронежского в селе Попово Красноармейского района Челябинской области. В праздничном богослужении приняли участие клирики Свято-Троицкого храма г. Челябинска: иерей Евгений Червинский, иерей Михаил Токмак, певчие во главе с регентом Инной Константиновной, диакон Иоанн Санников, а также жители села Попово. По доброй традиции после богослужения всем детям раздали пасхальные подарки, которые были собраны прихожанами Свято-Троицкого храма.
Источник – зело.рф
Рождественская литургия в Храме святителя Митрофана Воронежского, 09.01.2021.
Аудиосопровождение – фрагмент богослужения, тропарь на Рождество Христово в исполнении регента и певчих Храма Святой Троицы г. Челябинска
В Попово состоялось массовое крещение сельчан. Репортаж от 26 июля 2020 г.
Источник — Челябинская митрополия
Началось восстановление разрушенного храма в Селе Попово Красноармейского района Челябинской области. Репортаж от 19 ноября 2019 г.
Источник — Челябинская митрополия

09.01.2021

9 января 2021 г. состоялась божественная литургия в храме святителя Митрофана Воронежского в селе Попово Красноармейского района Челябинской области.

В праздничном богослужении приняли участие клирики Свято-Троицкого храма иерей Евгений Червинский, иерей Михаил Токмак, певчие во главе с регентом Инной Константиновной, а также жители села Попово.

«Мы знаем, что в ветхом завете были сотни заповедей, что Христос пришёл, что было десятикнижие Моисеева, мы знаем, что на нагорной проповеди Господь дал заповеди блаженства…но если взять из этого самое главное, то получается, что всё христианство заключается в двух заповедях: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, и возлюби ближнего, как самого себя! Это всё, что нам нужно, именно через наших близких мы учимся любить Бога. Через терпение детей, которые не слушаются, когда нужно делать уроки или ложиться спать, но вместо этого они сидят в телефоне. Через терпение немощей наших супругов, пожилых родителей мы учимся любви. 
Вот в чём самое главное назначение человека: научиться любить, преодолевать свою гордость, самость, выйти за пределы самого себя и отдать себя кому-то, кому это очень нужно. В этом заключается смысл нашей жизни. Берегите в себе человека, очищайте своё сердце, любите, радуйтесь каждому дню!» – обратился к прихожанам отец Михаил.

По доброй традиции после богослужения всем детям раздали Рождественские подарки.

«Когда мы целуем крест, мы таким образом свидетельствуем о любви. Поцелуй — это всегда любовь! Любовь всегда, это подарок! Поэтому когда мы целуем крест, мы получаем от Бога подарок!» – сказал отец Евгений.

Храм Митрофана Воронежского построен в 1863-1868 годах в живописном месте на берегу пруда посреди деревни. В советское время использовался как машинно-тракторная мастерская. Храм находился в неудовлетворительном техническом состоянии. Был утрачен верх колокольни, потеряны главы, выломана восточная часть алтарной стены.

В октябре 2019 года решением правящего архиерея восстановительные работы взял под контроль приход нашего храма.

Искренне благодарим:
Мотовилова Александра Александровича
Нужнова Анатолия Васильевича
иерея Евгения Червинского
иерея Михаила Токмака
диакона Ионна Санникова
Кытманова Олега Леонидовича
Регента Инну Константиновну и певчих
брата Константина
брата Элизбара
Владимира Курапова
и всех причастных к организации божественной литургии в селе Попово

 

Новогодний молебен в храме святителя Митрофана Воронежского в селе Попово!

В канун праздника Крестовоздвижения, 26 сентября, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория были освящены и установлены купола с крестами на храм святителя Митрофана Воронежского под руководством команды проекта: отца Игоря Шестакова, Анатолия, Александра и Константина. До наступления холодов храм, с Божией помощью, будет восстановлен!

01.08. 2020

В субботу 1 августа клирики Свято-Троицкого храма г. Челябинска иерей Евгений Червинский и иерей Михаил Токмак совершили первую Божественную литургию в восстанавливающимся храме. В этот радостный и солнечный день Таинство Святого Причастия (Евхаристии) приняли тридцать один житель села Попово!

26.07.2020

В минувшее воскресенье, 26 июля, в восстанавливающемся Митрофановском храме села Попово Красноармейского района состоялось весьма необычное таинство крещения. Принять святую православную веру собрались сразу 30 местных жителей. Крестить такое количество желающих приехали трое священников из Челябинска – клирики Свято-Троицкого храма протоиерей Алексий Зайцев и иерей Михаил Токмак – во главе с настоятелем протоиереем Игорем Шестаковым.

В центре храма установили походную купель, наполнили ее освященной водой. Разложили на столах все необходимое: Евангелие, требник, крест, святое миро, кисточки для помáзания, специальные губки и ножницы. Перед началом освятили тридцать нательных крестиков, которые достанутся новым чадам Церкви Христовой.

Между тем храм заполнился людьми. Вместе с теми, кто пришел просто посмотреть, получилось больше 50 человек. Прежде чем совершить таинство, священники объяснили, как правильно осенять себя крестным знамением. Даже самые маленькие слушали со вниманием и старательно складывали вместе три пальчика.

Многие селяне пришли креститься всем семейством. Среди них – чета Шибаевых. Мама Лилия, папа Дмитрий и трое детей. Два сыночка и лапочка дочка. Несмотря на то, что в селе нет работы, семья живет дружно и не унывает. Держат скотину и большой огород. Дмитрий Шибаев одним из первых стал помогать на субботниках в храме, когда началась подготовка к его реставрации. А теперь привел сюда жену и детей.

«Мы давно мечтали об этом, – говорит Лилия Шибаева, – а тут такой момент хороший, и мы решили покреститься всей семьей». «Здесь раньше кузница была, делали трактора, собирали сеялки, бороны, чтобы поля обрабатывать. Сейчас вот восстанавливают. Будем ходить, молитву слушать», – добавляет Дмитрий.

Храм с честь святителя Митрофана Воронежского был построен силами местных жителей в 1863 году. После революционных событий XX века его постигла характерная для большинства сельских церквей судьба. Божий дом закрыли, использовали под машинотракторную станцию, затем под склад, а в конце концов и вовсе забросили.

«Красивое место, – рассуждает местный житель Геннадий Владимирович Чекашкин. – Мы по крыше храма маленькими постоянно лазили. Отработали в свое время в Челябинске и вернулись в родное Попово восстанавливать церковь. Нам доля досталась. Мы здесь помогали с односельчанами чистить территорию на субботниках. А ещё скоро клуб восстанавливать будем, там тоже нам достанется убирать весь этот мусор, который накопился годами. Потихоньку всё сделаем».

Митрофановский храм в селе Попово – один из тех, что попал в епархиальную программу по восстановлению восьми заброшенных церквей Красноармейского района. Деревенским жителям реставрационные работы самостоятельно не потянуть. Поэтому митрополит Челябинский и Миасский Григорий принял решение прикрепить сельские храмы, которые ждут своего возрождения, к хорошим и крепким челябинским приходам. Церковь в селе Попово взял под свое попечение Свято-Троицкий храм Челябинска.

«С одной стороны, есть желание восстановить историческую справедливость, – говорит митрополит Григорий, управляющий Челябинской епархией. – А с другой стороны, православный храм не может быть ничем иным, как православным храмом. Наши предки строили его именно для того, чтобы в нем они могли молиться, и надеялись, что тут будут молиться их потомки. Сейчас мы должны озадачиться тем, чтобы в этих заброшенных храмах, как и до революционных событий, вновь стали совершаться богослужения и возноситься молитва Богу. Я надеюсь, что с восстановлением храма жизнь в селе тоже будет налаживаться. Например, будут делаться дороги, проводиться газ и активизироваться сельская жизнь».

Инициатива правящего архиерея прозвучала прошлой осенью, и уже сейчас можно видеть её плоды. Актив Свято-Троицкого храма Челябинска под руководством настоятеля протоиерея Игоря Шестакова взялась за дело с серьезным подходом. Митрофановский храм спасли от разрушения, скрепили стяжки, укрепили колокольню, выровняли и оштукатурили стены как снаружи, так и изнутри, залили пол бетоном. Рядом уже подготавливают к облицовке будущий купол. Да и жизнь в селе действительно стала налаживаться. В Попово недавно проложили асфальтированную дорогу и стараниями городских попечителей вернули фельдшерский пункт.

«Люди в наших селах в последние десятилетия испытывают очень большую проблему, они чувствуют, что брошены и никому не нужны, – говорит протоиерей Игорь Шестаков, настоятель Свято-Троицкого храма. – И я хочу сказать, как только началось восстановление храма в селе, сразу началось и возрождение жизни. Не только приходской, но и сельской. Вот начали возрождать храм, и уже появилась асфальтовая дорога, освещение, фельдшерско-акушерский пункт поставили. Мы видим, какое огромное количество детей здесь. Без преувеличений. Потому что на такой небольшой населенный пункт, где двести человек населения, приходится тридцать с лишним детей. Это я считаю отлично. Получается каждый четвертый – это подрастающий житель Попово. Я очень надеюсь, что эти мальчики девочки не бросят свою деревню, свою родную землю. Для этого мы приложим все усилия, чтобы возродить старинный храм святителя Митрофана Воронежского, возродить здесь общину и духовную жизнь».

Возрождение духовной жизни здесь ставят на передний план. В ближайшие выходные в храме будет совершена Божественная литургия. Отец Игорь пригласил всех, кто принял крещение, прийти на богослужение и причаститься Святых Христовых Таин.

Источник: Челябинская митрополия

В воскресенье 19.07.2020 была проведена огласительная беседа. В следующее воскресенье, 26 июля духовенство Свято-Троицкого храма Челябинска совершит Таинство Святого Крещения. Креститься планируют около 30 семей, проживающей в селе Попово.

1 августа, в субботу, по Божьей милости мы совершим первую Божественную Литургию.
В целом продолжается восстановление храма в честь святителя Митрофана Воронежского. Почти полностью восстановлена изначальная штукатурка здания, начато устройство кровли, на следующей неделе планируют завершить заливку стяжки пола. К зиме замкнут тепловой контур и подключат к сетям. Каркас купола усилиями специалистов почти сварен.

Благодарим брата Элизбара за предоставленный фотоматериал.

«Такими темпами храм, наверное, откроется к концу года», — воскликнул один из жителей села Попова, увидев бригаду усидчивых рабочих!

Ровно за месяц рабочие в храме святителя Митрофана Воронежского нанесли штукатурный раствор на внутренние и наружные стены для дальнейшей отделки и проведения малярных работ.

Милостью Божией предстоит выполнение работ по устройству напольного покрытия, возведение кровли и установка оконных и дверных проемов.

Мы выражаем благодарность команде проекта по восстановлению храма, а так же жертвователям, благотворителям и жителем села, кто принимает активное участие в богоугодном деле!

Несмотря на все обстоятельства текущего года работы в храме святителя Митрофана Воронежского идут полным ходом! Проведены работы по устройству выравнивающего слоя из грунта земельного полотна. Построены леса внутри храма для ремонтно-строительных работ. Завезен кирпич в количестве 16 поддонов, щебень различной фракции. Выражаем благодарность одному из крупнейших в России предприятий по производству керамического блока и кирпича различной цветовой гаммы «КЕММА» и лично Ивану Владимировичу Горнову, а так же жертвователям, благотворителям и жителем села, кто принимает активное участие в богоугодном деле!

11 января 2020 года мы во второй раз в этом году посетили село Попово, где силами неравнодушных жителей, а так же благотворителей ведутся восстановительные работы храма святителя Митрофана Воронежского.

Поздравили собравшихся селян с Праздником Рождества Христова, договорились встретиться 25 января в 11:00 для проведения полноценного молебна с чином освящения воды!

Собралось около 20 человек, среди которых был Анатолий Васильевич Нужнов — председатель Совета депутатов Бродокалмакского сельского поселения.

«Пожелаю каждому из нас, чтобы у нас хватило сил, здоровья, бодрости и крепости духовной, чтобы при первом потеплении в храме продолжить восстановительные работы» — обратился к прихожанам отец Игорь Шестаков (куратор проекта по восстановлению храма — ред.)

После чего 60 комплектов рождественских подарков (конфеты и небольшие развивающие игры) вручили селянам, собрали которые прихожане нашего Свято-Троицкого храма, а так же календари на 2020 год с изображением строящегося кафедрального собора и комплекты небольших икон и молитв.

«Готовимся к молебну, освящению и раздаче крещенской воды через субботу» — подвёл итог встречи отец Игорь.

P.S.: благодарим брата Элизбара за предоставленный фотоматериал.

28 декабря 2019 г. в селе Попово Красноармейского района Челябинской области был настоящий праздник!

В 10:00 с территории Свято-Троицкого храма в сторону села Попово во главе с настоятелем храма отправился в путь настоящий Дед Мороз! 

Дорога оказалась легкой и по прибытии к Митрофановской церкви нас уже ждали около 40 детей и их родители! Протоиерей Игорь Шестаков, иерей Михаил Токмак, Александр Александрович Мотовилов, Толкачев Константин Николаевич и Анатолий Васильевич Нужнов поприветствовали селян и сразу же совершили новогодний праздничный молебен на 2020 год.

«Я всех поздравляю с наступающим новым 2020 годом Вас, уважаемые жители села Попово, желаю всем Вам, Вашим родным и близким, членам Ваших семей, и всем кто не смог сегодня прийти, вы им передайте что мы их будем ждать всегда, чтобы они тоже приходили. Мы желаем Вам добра и здравия, и мы должны с Вами в следующем году сделать самое большое дело нашего села — мы должны возродить храм», — обратился к селянам отец Игорь после совершения праздничного молебна.

«Дедушка Мороз», — много-много раз восклицали дети! Мы с детьми водили хоровод, играли в забавные игры

Каждый ребёнок получил подарок: шоколадные конфеты, мандарины и открытку с пожеланиями от Деда Мороза.

Перед нами стоит наше будущее, будущее нашего села» — обратился к детям отец Игорь.

В следующий раз мы поедем в село Попово на Рождество Христово! Поздравим жителей и детишек с одним из главных христианских праздников. Кто желает поучаствовать — напишите нам на kirova-60a@ya.ru или в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/hram-troica74

«Село Попово. В нашем храме святителя Митрофана Воронежского сегодня совершили молебен. Повесили иконы. Щебень уложили. Всем спасибо, кто помог средствами!» – поделился отец Игорь Шестаков со своей страницы в социальной сети по приезду из села Попово.

«Сегодня совершили панихиду в храме святителя Митрофана Воронежского в селе Попово. Местные жители пришли помолиться. После панихиды пили чай. Потом приехали доски, арматура, гвозди. Не глядя на минусовую температуру продолжили работу по подготовке храма к зиме. Спасибо всем!» – сообщил протоиерей Игорь Шестаков со своей страницы в социальной сети «ВКонтакте» после посещения деревни Попово.

«Пока ещё деревня, но прилагаем все усилия, чтобы вновь стала селом, Попово. Успели до снега закрыть храм временной кровлей. Спасибо Анатолию Нужнову и селянам! Спасибо сотрудникам МЧС за их помощь! Спасибо благочинному отцу Евгению за фото! В Попово скоро будет освещение, в смысле, светильники будут. Идут переговоры по асфальтированию села. Нам нужна только та дорога, которая ведёт к храму!«, – сообщил протоиерей Игорь Шестаков с мест проведения работ.

«В селе Попово, на храме святителя Митрофана Воронежского кипит работа! Делаем временную крышу. Убран мусор из храма, очищен алтарь. Работают местные жители», – рассказал протоиерей Игорь Шестаков с места проведения работ.